Commissions

Commission chargée du suivi des crèches, micro-crèche, du LAEP et du RAM

Présidents / Membres

Véronique POIGNET SENGER

Patrick CHABERT (Dions) Valérie MARY (Fons) Fabienne ROCA (Gajan) Sylvia REDON (Mauressargues) Sophie BONNET (Montagnac) Marie Ange WUATHIER (Montignargues) Catherine FAYOLLE (Moulézan) Marie France RICORDEL (Parignargues) Marie Paule ARMAND (Saint Bauzély) Blandine PANAFIEU (Sainte Anastasie) Angèle DE LUCA (Saint Geniès de Malgoirès) Catherine BERGOGNE (Saint Mamert) Paulette GRASSET (Sauzet)

Commission chargée du suivi des activités du Centre de loisirs, de l'Espace jeunes et de la ludothèque

Présidents / Membres

Véronique POIGNET SENGER

Valérie MARY (Fons) Fabienne ROCA (Gajan) Jean Marie VERNASSAL (La Rouvière) Sylvia REDON (Mauressargues) Sophie BONNET (Montagnac) Marie Ange WUATHIER (Montignargues) Catherine FAYOLLE (Moulézan) Marie Paule ARMAND (Saint Bauzély) Angèle DE LUCA (Saint Geniès de Malgoirès) Catherine BERGOGNE (Saint Mamert) Paulette GRASSET (Sauzet)

Commission créée pour le suivi des TAP - Temps d'Actvités Périscolaires

Présidents / Membres

Véronique POIGNET SENGER

Valérie MARY (Fons) Fabienne ROCA (Gajan) Jean Marie VERNASSAL (La Rouvière) Sylvia REDON (Mauressargues) Sophie BONNET (Montagnac) Marie Ange WUATHIER (Montignargues) Catherine FAYOLLE (Moulézan) Marie France RICORDEL (Parignargues) Marie Paule ARMAND (Saint Bauzély) Angèle DE LUCA (Saint Geniès de Malgoirès) Catherine BERGOGNE (Saint Mamert) Paulette GRASSET (Sauzet)

Commission chargée du suivi de la Halle des sports de Saint Geniès de Malgoirès

Présidents / Membres

Véronique POIGNET SENGER

Romain BIALES (Fons) Jean Marc PELLECUER (Gajan) Christine LEFEVRE (Mauressargues) Gildas SAUMADE (Montagnac) Marie Ange WUATHIER (Montignargues) Marie PAULE ARMAND (Saint Bauzély) Marie Françoise MAQUART (Saint Geniès de Malgoirès)

La commission suit l'activité du bassin de natation de Sauzet

Présidents / Membres

Véronique POIGNET SENGER

Romain BIALES (Fons) Jean Marc PELLECUER (Gajan) Thierry CLEMENTE (Collorgues) Didier KIELPINSKI (Garrigues) Georges MOUNIER (La Rouvière) Christine LEFEVRE (Mauressargues) Gildas SAUMADE (Montagnac) Marie Ange WUATHIER (Montignargues) Agnès PIC (Moulézan) Marie PAULE ARMAND (Saint Bauzély) Marie Françoise MAQUART (Saint Geniès de Malgoirès) Ghislaine GUIGUE (Saint Mamert) Sylvie DUMONT (Sauzet)

La commission n'a pas vocation à traiter de la communication interne du Syndicat mais de mutualiser des moyens de communication : panneaux lumineux, sites Internet, éditions d'ouvrages...

Présidents / Membres

Véronique POIGNET SENGER

Romain BIALES (Fons) Jean Marc PELLECUER (Gajan) Gildas SAUMADE (Montagnac) Marie Ange WUATHIER (Montignargues) Agnès PIC (Moulézan) Marie PAULE ARMAND (Saint Bauzély) Marie Françoise MAQUART (Saint Geniès de Malgoirès) Ghislaine GUIGUE (Saint Mamert) Sylvie DUMONT (Sauzet)

Commission chargée de la programmation culturelle (saison) et des événements annuels

Présidents / Membres

Véronique POIGNET SENGER

Romain BIALES (Fons) Jean Marc PELLECUER (Gajan) Christine LEFEVRE (Mauressargues) Gildas SAUMADE (Montagnac) Marie Ange WUATHIER (Montignargues) Marie PAULE ARMAND (Saint Bauzély) Marie Françoise MAQUART (Saint Geniès de Malgoirès) Ghislaine GUIGUE (Saint Mamert) Sylvie DUMONT (Sauzet)

La commission suit le contrat de prestation de service passé pour le balayage-lavage des rues

Présidents / Membres

Véronique POIGNET SENGER

Gérard GIRE (Fons) Pierre GOUDARD (Gajan) Jean VEYRUNES (Montagnac) Michel TRIBES (Montignargues) Denis MALAVAL (Moulézan) Daniel VOLEON (Saint Bauzély) René COUTAUD (Saint Geniès de Malgoirès) Joseph ARTAL (Sauzet)

Suit les projets Relais Emploi, Point Information Jeunesse et Maison des Services au Public

Présidents / Membres

Véronique POIGNET SENGER

Gérard GIRE (Fons) Pierre GOUDARD (Gajan) Sandrine MEUCCI (Mauressargues) Jean VEYRUNES (Montagnac) Michel TRIBES (Montignargues) Denis MALAVAL (Moulézan) Daniel VOLEON (Saint Bauzély) René COUTAUD (Saint Geniès de Malgoirès) Lionel CLERTON (Saint Mamert) Joseph ARTAL (Sauzet)

La compétence comprend l'instruction de l'ensemble des autorisations d'urbanisme (PC, DP, CU...), ainsi que l'assistance aux communes en matière de PLU, opérations foncières...

Présidents / Membres

Véronique POIGNET SENGER

Gérard GIRE (Fons) Pierre GOUDARD (Gajan) Jean Marie VERNASSAL (La Rouvière) Sandrine MEUCCI (Mauressargues) Jean VEYRUNES (Montagnac) Michel TRIBES (Montignargues) Denis MALAVAL (Moulézan) Daniel VOLEON (Saint Bauzély) René COUTAUD (Saint Geniès de Malgoirès) Lionel CLERTON (Saint Mamert) Joseph ARTAL (Sauzet)

Commission chargée du suivi budgétaire et des prévisions, dans le cadre notamment d'un débat d'orientation budgétaire

Présidents / Membres

Michel MARTIN

Jérôme BOUCOIRAN (Dions) Gérard GIRE (Fons) Jean Louis POUDEVIGNE (Gajan) Thierry CLEMENTE (Collorgues) Didier KIELPINSKI (Garrigues) Georges MOUNIER (La Rouvière) Jean François BERTIER (Mauressargues) Daniel MARQUET (Montagnac) Joseph PAIR (Montignargues) Pierre LUCCHINI (Moulézan) Ivan COUDERC (Parignargues) Daniel VOLEON (Saint Bauzély) Jean François DURAND COUTELLE (Saint Geniès de Malgoirès) Catherine BERGOGNE (Saint Mamert) Gilles TIXADOR (Sainte Anastasie) Joseph ARTAL (Sauzet)